Ситуация на Гаити вышла из-под контроля

Поделиться
На Гаити те, кто выжил во время сильнейшего землетрясения и перенес недавний ураган, сейчас умирают от эпидемии холеры. На улицах не прекращаются беспорядки. В распространении болезни обвиняют непальскую миссию ООН. В миротворцев летят камни, протестующие сжигают гуманитарные грузы. Международные организации сворачивают помощь. И все это происходит накануне президентских выборов в стране.
На Гаити те, кто выжил во время сильнейшего землетрясения и перенес недавний ураган, сейчас умирают от эпидемии холеры. На улицах не прекращаются беспорядки. В распространении болезни обвиняют непальскую миссию ООН. В миротворцев летят камни, протестующие сжигают гуманитарные грузы. Международные организации сворачивают помощь. И все это происходит накануне президентских выборов в стране.Холерный бунт в Порт-о-Пренсе пытаются обуздать слезоточивым газом, но возможно ли это, если в городе идут перестрелки, а на пути полицейских - баррикады, тонущие в густом смоге горящих покрышек. Камни летят в машины миротворцев, и это отнюдь не бессмысленные гневные выходки. Именно «голубые каски» из Непала подозревают в том, что они приносят инфекцию на остров. Такие слухи отвергают в ООН, но то, откуда берется холера на Гаити, официально никто не объясняет. Представитель миссии ООН по стабилизации в Гаити Виченцо Пуглиезе рассказывает: «Жители Гаити напуганы, потому что эта эпидемия многим стоила жизни. Мы готовились к урагану «Томас», который, по счастью, не нанес стране большого ущерба. Мы страдаем от последствий землетрясения, в особенности, в окрестностях Порт-о-Пренса. Предстоящие выборы, в любом случае, приведут к напряженности, демонстрации неминуемы. В такой обстановке людьми легко манипулировать». Холера уносит более 1100 жизней, в беспорядках, которые провоцирует болезнь, погибают еще два человека. После первой вспышки, зафиксированной в октябре возле реки Артибонит на севере острова, случаи заболевания фиксируются во всех 10 районах страны. Перед ударом болезни беспомощны лагеря, где компактно и совсем без заботы о санитарных условиях проживают гаитяне, пострадавшие от землетрясения. На пути к врачам стоят баррикады, и, как признают врачи, это множит число жертв на острове. Врач из организации «Врачи без границ» Эстер Стерк рассказала: «Мы приехали сюда 2 недели назад. Тогда мы за день принимали около 20 заболевших. Сейчас это уже 200 пациентов в день, а из-за того, что протестующие блокируют дороги, люди элементарно не могут добраться до больницы. Они либо умирают дома, либо приходят к нам в том состоянии, когда врачи уже бессильны». Изменится ли ситуация в корне, если при отсутствии чистой питьевой воды и доступа к медицинской помощи, гаитяне грабят и жгут склад ООН с продовольствием, уничтожая 500 тонн продуктов? Миссия ООН отменяет рейсы с гуманитарной помощью на остров, сокращает работы по очистке воды. Житель города Кап-Аитьен вопрошает: «Мертвые тела лежат прямо на улицах. Что происходит?» Массовые беспорядки, бегство благотворителей, 19 тысяч инфицированных, удар мощного урагана. В стране, где через неделю пройдут президентские выборы, царит полномасштабный хаос.

По материалам Вести.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме