Шотландская епископальная церковь отказалась считать Бога мужчиной

Поделиться
© www.stcuthbertscolinton.org.uk
Новая версия богослужебных текстов, где обращения к Богу не указывают на его половую принадлежность, была разработана Шотландской епископальной церковью. Об этом пишет The Daily Telegraph 6 сентября.
Новая версия богослужебных текстов, где обращения к Богу не указывают на его половую принадлежность, была разработана Шотландской епископальной церковью. Об этом пишет The Daily Telegraph 6 сентября.Кроме того, из богослужебных текстов, разработанных церковным комитетом по литургии, исключено слово «человечество» (mankind), поскольку в английском языке одним из значений слова «человек» (man) является «мужчина». Вместо «человечества» предлагается использовать слово «мир» (world). Также в качестве одного из вариантов окончания церковной службы вместо фразы «Во имя отца и сына и святого духа» предложено использовать более нейтральную формулировку «Во имя создателя, спасителя и святителя». В Шведской церкви подчеркивают, что данные нововведения не будут обязательными, но их станут использовать священниками в зависимости от своих личных предпочтений. В то же время противники нововведения считают, что основанием для реформы было лишь желание соблюсти политкорректность. «Это политкорректность. Это совершенно излишние меры, ведь в английском языке слово “человек” (man - ред.) используется для обозначения представителей обоих полов», - сказал глава Шотландского молитвенного сообщества преподобный Стюарт Холл. По словам руководителя церковного комитета по литургии Даррена Макферленда, приписывание Богу определенного пола является попыткой описать с помощью языка то, что не поддается описанию. «Мы не говорим, что Бог не мужского пола. Бог одновременно является и женщиной», - заявил о нововведениях священник. Между тем, по его словам, цитат из Библии нововведения не коснутся. Шотландская епископальная церковь — христианская церковь в Шотландии, состоящая из семи диоцезов и являющаяся членом Англиканского Сообщества. С XVII века называется «епископальной» для отличия от Пресвитерианской церкви Шотландии. Насчитывает более 360 тыс. прихожан.

По материалам: The Daily Telegraph

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме