Сайт WikiLeaks обнародовал 400 тыс. документов о войне в Ираке

Поделиться
© defense.mil
На сайте WikiLeaks в пятницу, 22 октября, обнародованы 391 832 документов о войне в Ираке с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.
На сайте WikiLeaks в пятницу, 22 октября, обнародованы 391 832 документов о войне в Ираке с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.«Иракское досье» содержит подробные отчеты о 109 032 погибших, в т.ч. о гибели 66 081 гражданских лиц, 23 984 повстанцев, 15 196 военнослужащих иракских правительственных сил и 3 771 солдата сил коалиции. По данным The Guardian, в досье WikiLeaks идет речь о как минимум 15 тыс. неучтенных ранее смертей. В некоторых из документов говорится об убийствах мирных граждан по подозрению в агрессивных намерениях и боевиков, выражавших готовность сдаться. В общей сложности речь идет о нескольких сотнях человек. Кроме того, как явствует из материалов на WikiLeaks, командование в ряде случаев не давало дальнейшего хода сообщениям о злоупотреблениях со стороны иракских военных и спецслужб, действовавших теми же методами, что при саддамовском режиме, в том числе о бессудном расстреле мужчины в городе Талафар на севере Ирака и применении к подозреваемым жестоких истязаний, включая отрубание пальцев, прижигание тела кислотой, электрошок и пытки электродрелью. Ранее американские военные отрицали, что ведут счет потерям среди гражданского населения Ирака. Разглашение гостайныГоссекретарь США Хилари Клинтон назвала документы, которые распространяет организация WikiLeaks, непроверенными и осудила распространение секретной информации, угрожающей нацбезопасности страны. «Согласно политике госдепартамента, мы не комментируем незаконно просочившиеся в свет документы, поэтому за дальнейшими комментариями я предложила бы вам обращаться в министерство обороны США», - сказала госсекретарь. Она выразила уверенность в том, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие любой секретной информации частными лицами или организациями, которое ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности страны и тех, с кем США работают. В июле WikiLeaks разместил тысячи документов, касающихся войны в Афганистане. Тогда Пентагон заявил, что публикация может стоить жизней многим американским военным и мирным афганцам, поскольку в материалах содержались имена местных жителей, сотрудничавших с силами коалиции. Однако министр обороны США Роберт Гейтс написал в письме главе одного из сенатских комитетов, что в ходе утечки не было рассекречено ни одного «стратегически важного источника информации или метода». Тогда же высказывались опасения относительно того, что публикация может негативно сказаться на обмене разведывательной информацией между США с другими странами, а также между различными американскими секретными ведомствами.

По материалам WikiLeaks , «Би-Би-Си»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме