Российский дипломат заявляет, что Британия не отвечает на ноту о Затуливетер

Поделиться
Британские власти не отвечают на ноту России с просьбой дать официальные разъяснения ситуации вокруг Екатерины Затуливетер, российской гражданки, арестованной по подозрению в шпионаже. Об этом сообщил во вторник временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник.
Британские власти не отвечают на ноту России с просьбой дать официальные разъяснения ситуации вокруг Екатерины Затуливетер, российской гражданки, арестованной по подозрению в шпионаже. Об этом сообщил во вторник временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник."Отказа мы не получали также как и не получили возможности, чтобы консульский сотрудник получил к ней доступ и убедился, что с ней все в порядке. По нашей косвенной информации такой арест действительно имел место", - сказал Стерник. В соответствии с двусторонней консульской конвенцией 1968 года, Лондон должен уведомлять посольство России в случае ареста или депортации граждан РФ. Однако, по словам временного поверенного, спустя пять дней после ареста Затуливетер, дипмиссия РФ все еще не проинформирована о судьбе российской гражданки. Стерник заявил, что "нежелание вступить в официальный контакт с посольством с самого начала не укладывается в рамки принятых норм поведения между государствами". Посольству также не удалось связаться с самой Затуливетер. "Мы пытались связаться с Екатериной по номеру телефона, который имеется у нас в распоряжении, кажется, этот телефон принадлежит ей, направляли сообщения на адрес электронной почты Екатерины, оставили контактные детали посольства, чтобы она могла воспользоваться и войти с нами в контакт", - сказал российский дипломат. Ранее российский МИД выпустил официальное заявление в связи с задержанием Екатерины Затуливетер. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, как говорится в документе, в связи с "усердием, с которым отдельные СМИ Соединенного Королевства пытаются срежиссировать водевиль на избитый шпионский сюжет". "У нас нет иллюзий в отношении того, что в Великобритании есть и будут весьма влиятельные силы, не заинтересованные в нормализации российско-британских отношений. Надеемся, однако, что декларируемая официальным Лондоном линия на формирование позитивной повестки дня в нашем двустороннем сотрудничестве будет подкреплена конкретными делами", - говорится в заявлении. Как сообщалось, 25-летняя Екатерина Затуливетер была задержана в Британии по подозрению в шпионаже. Она на протяжении двух с половиной лет работала помощницей депутата Майка Хэнкока, который представляет в британском парламенте Либерально-демократическую партию. Он является депутатом от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомитета Палаты общин по обороне. Об интересе британской контрразведки к помощнице депутата стало известно в августе этого года, когда ее допросили в британском аэропорту Гэтвик. Тогда британские СМИ писали, что служба безопасности могла заинтересоваться Катей Затуливетер после того, как в США по подозрению в шпионаже задержали российских агентов. Среди них была Анна Чэпман, имевшая гражданство Великобритании.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме