Российские войска продолжат рейды на территории Афганистана

Поделиться
Россия примет участие в новых антинаркотических рейдах в Афганистане, несмотря на протесты со стороны афганского правительства, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.
Россия примет участие в новых антинаркотических рейдах в Афганистане, несмотря на протесты со стороны афганского правительства, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.В интервью глава Североатлантического альянса сказал, что такие рейды проводятся в соответствии с мандатом ООН. На прошлой неделе в результате совместной спецоперации российские и американские войска ликвидировали в Афганистане несколько крупных лабораторий по производству наркотиков. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал участие России в этой операции нарушением суверенитета его страны. Однако, находясь с визитом в Москве, Расмуссен заявил, что подобные рейды будут продолжены. "Мы поддерживаем очень тесное сотрудничество с Россией в том, что касается борьбы с наркотиками, и такие операции будут проводиться [и в будущем] в рамках мандата, выданного ООН", - сказал глава НАТО. Рейд, проведенный на прошлой неделе, стал первой подобной совместной операцией в Афганистане с участием российских военных. В последнее время активность России в этом регионе существенно возросла. В среду появилось подтверждение информации о том, что Москва направила в Кабул первый из 16 грузовых самолетов с оружием, которое предназначено для афганской полиции. Однако глава НАТО исключил участие России непосредственно в военных действиях. По его словам, это не входит в интересы ни России, ни Афганистана, где по сей день свежи воспоминания о вторжении советских войск в 1980-е годы. В Москве Расмуссен проводил последние подготовительные переговоры накануне саммита Россия-НАТО, который пройдет в Португалии на следующей неделе.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме