Российская Дума приняла закон "О полиции"

Поделиться
Госдума Российской Федерации в пятницу, 10 декабря, приняла в первом чтении закон "О полиции", который должен прийти на смену закону "О милиции"
Госдума Российской Федерации в пятницу, 10 декабря, приняла в первом чтении закон "О полиции", который должен прийти на смену закону "О милиции".Законопроект был представлен депутатам министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, который пообещал, что затраты на реализацию закона не будут "заоблачными". Министр подчеркнул, что переименование милиции в полицию является не "сменой вывески", а "глубокой реформой". В цели закона входит укрепление антикоррупционной составляющей в работе сотрудников правоохранительных органов, избавление полиции от функций, дублирующих функции других госорганов, обеспечение прозрачности работы полиции и контроля за ней со стороны общества. Закон регламентирует порядок приема на службу в правоохранительные органы, включающий тестирование на токсические зависимости, психофизиологическое исследование и другие испытания. Также в законе "О полиции" определяются меры, которые сотрудники полиции имеют право применять в тех или иных случаях. Второе чтение законопроекта запланировано на весеннюю сессию парламента. Если документ будет благополучно принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, закон "О полиции" вступит в силу в марте 2011 года. Представляя проект в парламенте, Нургалиев пообещал, что с 2012 года пенсии сотрудников МВД вырастут вдвое, а также сказал, что сотрудникам милиции, которые будут поступать на службу в полицию, не потребуется принимать новую присягу. С середины августа до середины сентября 2010 года шло общественное обсуждение закона "О полиции". По итогам обсуждения законопроект был доработан. Ранее, 6 августа, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции существовавшее в царское время название и переименовать ее вновь в полицию. «На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией», — сказал российский президент.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме