Республиканцы требуют у Обамы пересмотра политики «перезагрузки»

Поделиться
От президента США Барака Обамы требуют, чтобы он пересмотрел отношения с РФ. Об этом говорится в заявлении влиятельного представителя нижней палаты Конгресса США от республиканцев Илеаны Рос-Лехтинен.
От президента США Барака Обамы требуют, чтобы он пересмотрел отношения с РФ. Об этом говорится в заявлении влиятельного представителя нижней палаты Конгресса США от республиканцев Илеаны Рос-Лехтинен.По словам Рос-Лехтинен, после жестоких нападений на журналистов в России президенту Бараку Обаме стоит еще раз подумать о правильности объявленной им политики «перезагрузки». «Пора президенту Обаме проснуться и увидеть безжалостное лицо режима, с которым он имеет дело, и пересмотреть его политику «перезагрузки» с Россией», — заявила Рос-Лехтинен, добавив, что шокирована недавними нападениями на российских журналистов — Олега Кашина и Анатолия Адамчука. Илеана Рос-Лехтинен, скорее всего, возглавит комитет по иностранным делам палаты представителей в январе 2011 года. Ранее The New York Times уже писал о том, что победа республиканцев была вызвана неприятием экономических и внутриполитических инициатив президента Барака Обамы. Кроме того, она может попутно загубить его главное достижение во внешней политике — партнерство с Россией, и поощрить антиамериканских «ястребов» в Москве. В статье подчеркивается, чтобы укрепить более дружественные отношения с Кремлем после нескольких лет трений, Обаме нужно, чтобы Конгресс одобрил три крупных политических изменения: договор о контроле над вооружениями для сокращения ядерных арсеналов и возобновления инспекций, гражданское ядерное соглашение, которое бы разрешило большее сотрудничество, и отказ от торговых ограничений эпохи холодной войны, чтобы Россия смогла вступить в ВТО. По мнению журналиста издания Питера Бейкера, убедить Конгресс одобрить что-либо из этого перечня было нелегко и тогда, когда демократы контролировали обе палаты, «но, коль скоро республиканцы взяли под контроль Палату представителей и укрепили свои позиции в Сенате, все эти инициативы оказались на грани срыва». «Если же Обама не сможет выполнить обещаний, американские чиновники и специалисты по внешней политике опасаются, что это подорвет политику «перезагрузки» и укрепит позиции премьер-министра Путина и других сторонников жестокого курса, скептически относящихся к сближению», — пишет Бейкер.

По материалам газеты «День», Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме