Ракетный крейсер-долгострой больше не «Украина»

Поделиться
Постановление Верховной Рады Украины о присвоении названия «Украина» соответствующему ракетному крейсеру утратило действие. За проект отмены постановления Верховной Рады о присвоении названия "Украина" ракетному крейсеру во вторник, 6 июля, проголосовало 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале.
Постановление Верховной Рады Украины о присвоении названия «Украина» соответствующему ракетному крейсеру утратило действие. За это во вторник, 6 июля, проголосовало 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале.Ракетный крейсер "Украина" (переименован в 1998 году, до этого - "Адмирал флота Лобов" , до этого - "Комсомолец") был заложен на мощностях Судостроительного завода им. 61 коммунара в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием "Атлант". В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 гг. крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС. В настоящее время крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится почти в 5 миллионов гривен в год. На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия. В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер в виду отсутствия потребности в данном военном корабле. Президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае в Киеве сообщил, что РФ достроит ракетный крейсер "Украина". Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о возможности включения крейсера "Украина" в состав ВМФ РФ. Полное водоизмещение крейсера - 11280 тонн, длина - 187 м, ширина наибольшая - 28 м, осадка при полном водоизмещении - 6,25 м. Дальность плавания - 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки - 110 000 л.с. В числе особенностей проекта - высокая удельная оснащенность крейсера вооружением. В частности, он должен был быть оснащен ударным ракетным, зенитным ракетным, артиллерийским, торпедным, противолодочным и противоторпедным, радиотехническим и авиационным вооружением.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме