Радиоактивный поезд продолжает движение

Поделиться
Правоохранительные органы Германии не позволили манифестантам задержать движение поезда, который перевозит более чем 100 тонн радиоактивных отходов. На всем протяжении следования состава его безопасность обеспечивается на наивысшем уровне и все попытки экологов предотвратить его приезд к хранилищу не удаются. Об этом в воскресенье, 7 ноября, сообщили СМИ.
Правоохранительные органы Германии не позволили манифестантам задержать движение поезда, который перевозит более чем 100 тонн радиоактивных отходов. На всем протяжении следования состава его безопасность обеспечивается на наивысшем уровне, и все попытки экологов предотвратить его приезд к хранилищу не удаются. Об этом в воскресенье, 7 ноября, сообщили СМИ.Столкновения произошли на севере Германии вблизи города Данненберг. Около 1000 протестантов завалили железнодорожные пути мешками с соломой и разлеглись на них. При разгоне демонстрантов полиция применила дубинки, перцовые баллончики, слезоточивый газ и водометы. Манифестанты, не желая сдавать позиций, запускали в сторону служителей порядка пиротехнические средства, а также подожгли полицейскую автомашину. Двое противников атомной энергетики спустились на веревках с моста над путями. Столкновениям предшествовала мирная демонстрация, в которой в субботу участвовали несколько тысяч человек. Радиоактивные отходы, переработанные во Франции, везут в подземное хранилище в Горлебене на севере Германии. 123 тонны отходов запаяны в контейнерах из стекла и стали. Протестующие считают, что отходы, даже в стальных контейнерах, представляют опасность. Согласно плану, на последнем этапе контейнеры должны перевезти грузовиками. Согласно сообщением прессы, протестующие устраивают препятствия движению контейнеров на каждом участке пути. Внимание к вопросу о захоронении радиоактивных отходов возросло после того, как канцлер Германии Ангела Меркель объявила о решении правительства продолжить эксплуатацию 17 германских атомных электростанций.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме