Прокуратура Польши выдала ордер на арест Закаева

Поделиться
Прокуратура Польши выдала ордер на арест Ахмеда Закаева, обвиняемого в России в террористической деятельности. Об этом в среду рассказал пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский.
Прокуратура Польши выдала ордер на арест Ахмеда Закаева, обвиняемого в России в террористической деятельности. Об этом в среду рассказал пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский.Ранее высказывались предположения, что Закаев, объявленный Россией в международный розыск, прибудет в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс, который состоится в польской столице 16-17 сентября. По заявлениям организаторов, конгресс посетят около 200 представителей чеченских диаспор со всего мира. При этом точное место проведения конгресса до сих пор неизвестно. Посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что Россия потребует выдачи Закаева, если тот окажется в Польше. В свою очередь представитель министерства иностранных дел Польши Марцин Босацки ответил, что никаких оснований запрещать Закаеву въезд в страну у польских властей нет. Между тем глава польского МИДа Радослав Сикорский подчеркнул, что любой запрос со стороны России будет рассмотрен польской прокуратурой. Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2002 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. Российские правоохранительные органы подозревают Закаева в преступлениях террористической направленности, в числе которых – похищения и массовые убийства в Чечне. Российские власти неоднократно пытались добиться экстрадиции Закаева из Великобритании, однако всякий раз получали отказ.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме