Приговоренный к казни Тарик Азиз начал голодовку

Поделиться
Бывший вице-президент Ирака Тарик Азиз, приговоренный к смертной казни, начал голодовку, сообщают 29 октября западные СМИ со ссылкой на сына политика.
Бывший вице-президент Ирака Тарик Азиз, приговоренный к смертной казни, начал голодовку, сообщают 29 октября западные СМИ со ссылкой на сына политика."Мой отец и еще 25 заключенных вчера начали голодовку", - сказал сын экс-вице-премьера Зидад Азиз. Голодовка, пояснил Зидад Азиз, проводится в знак протеста против отмены свиданий с родными и близкими, которые предоставлялись заключенным в последнюю пятницу каждого месяца. Тарик Азиз для оглашения приговора был переведен в камеру в здании Верховного суда Ирака, расположенного в особо охраняемой зоне в центре Багдада, и назад в тюрьму пока не доставлен, сообщил его сын. Ежемесячные свидания с родными и близкими проводятся только в тюрьме, пояснил Зидад Азиз. "Мы планировали во время свидания в пятницу передать отцу необходимые ему лекарства. Теперь же мы сможем сделать это только в конце ноября", - сказал сын Азиза. Зидад Азиз напомнил, что его 74-летний отец тяжело болен. Тарик Азиз был близким соратником Саддама Хусейна, с 1979 года занимая высокие посты в правительстве Ирака. Весной 2003 года после начала военной кампании в Ираке Тарик Азиз добровольно сдался войскам коалиции. С 2003 года Азиз несколько раз представал перед судом и был приговорен к длительным срокам тюремного заключения за преступления, совершенные во время правления Саддама Хусейна. Очередной суд над Азизом завершился 26 октября вынесением ему смертного приговора. По законодательству Ирака, после того, как приговор будет одобрен президентским советом страны, он должен быть приведен в исполнении в течение месяца.

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме