Президент Израиля назвал еврейскую общину Днепропетровска «самой замечательной»

Поделиться
© djc.com.ua
Президент Израиля Шимон Перес заявил, что именно в Днепропетровске находится самая большая и самая дружная еврейская община. Такое мнение он высказал во время выступления в синагоге "Золотая Роза" в Днепропетровске 25 ноября.
Президент Израиля Шимон Перес заявил, что именно в Днепропетровске находится самая большая и самая дружная еврейская община. Такое мнение он высказал во время выступления в синагоге "Золотая Роза" в Днепропетровске 25 ноября."Вы - самая замечательная община. Сумели сделать нетипичное для еврейского народа. Вы объединены, что не свойственно еврейскому народу", - сказал он, передав евреям Днепропетровска привет от народа Израиля. "Я приехал в Днепропетровск, чтобы сказать, что еврейский народ жив", - сказал Перес. Он подчеркнул, что в Днепропетровске "сделано все для того, чтобы евреи оставались евреями". Президент Израиля особо отметил создание в городе еврейской школы, училища, детских садиков. "Мы очень вами гордимся", - подчеркнул Перес. По его словам, Израиль смог построить государство на земле, где нет ни золота, ни газа, ни нефти, ни плодородных почв, но "у нас есть замечательный природный ресурс – это еврейский народ". "Мы извлекли из еврейских традиций больше, чем наши соседи от нефти. Этим мы и гордимся", - сказал Перес. Он отметил, что Украину и Израиль связывает большая и крепкая дружба, в продолжении которой он не сомневается. На встрече с главой израильского государства в синагоге "Золотая Роза" также присутствовали глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман и посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко. После встречи Перес отправился на встречу в узком кругу с попечительским советом Днепропетровской еврейской общины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме