Президент Ирана обвинил МАГАТЭ в передаче секретных сведений разведке США

Поделиться
Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад обвинил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в передаче секретных сведений американским спецслужбам. Заявление президента транслировалось иранским ТВ.
Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад обвинил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в передаче секретных сведений американским спецслужбам. Заявление президента транслировалось иранским ТВ.Так, президент Ирана заявил, что Тегеран возражает против присоединения к дополнительному протоколу по ядерной программе, так как в таком случае ядерные объекты в Исламской республике попадут под ужесточенный контроль инспекторов МАГАТЭ. По его мнению, Международное агентство передает американским спецслужба тайные сведения об иранской ядерной программе, а это недопустимо, поэтому Тегеран не позволит инспекторам посещать ядерные объекты. Добавим, что иранский лидер не впервые критикует МАГАТЭ и обвиняет агентство в сотрудничестве с США. Вместе с тем, Ахмадинеджад выступил с резкой критикой накануне очередного раунда переговоров по ядерной программе с западными странами. Ранее Иран осудил слова генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано, касающиеся иранской ядерной программы и уровня сотрудничества ИРИ с этой специализированной организацией ООН. Заместитель постоянного представителя Ирана в ООН Исхак аль-Хабиб заявил, что в выступлении Амано на заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН имели место высказывания «неверные и дезориентирующие». Аль-Хабиб подчеркнул, что «последние доклады МАГАТЭ, похоже, готовятся под диктовку извне». Иранский дипломат повторил, что Тегеран «намерен использовать свое неотъемлемое право на разработку ядерных технологий в мирных целях». Также руководитель иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что МАГАТЭ переживает сейчас кризис «доверия и морального авторитета». Инспекции МАГАТЭ, в свою очередь, должны проводиться в будущем без дискриминации или политики двойных стандартов, так как, по его мнению, на итоги всех предыдущих докладов агентства могли влиять политические интересы других государств.

По материалам NEWSru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме