Премией Сахарова награжден кубинский диссидент

Поделиться
© guardian.co.uk
Премию имени Андрея Сахарова, которую регулярно вручает Европейский парламент, в 2010 году получил кубинский диссидент и независимый журналист Гильермо Фаринас.
Премию имени Андрея Сахарова, которую регулярно вручает Европейский парламент, в 2010 году получил кубинский диссидент и независимый журналист Гильермо Фаринас.О таком решение, принятом на конференции президентов законодательного органа ЕС в четверг, 21 октября, в Страсбурге, объявил президент Ежи Бузек. Имена трех финалистов, отобранных из девяти номинантов, были объявлены 19 октября. Ими стали израильская правозащитная организация «Breaking the Silence» («Нарушая молчание»), Гальермо Фаринас и лидер эфиопской оппозиции Биртукан Мидексу. Лауреат получит 50 тыс евро и будет приглашен в Страсбург на церемонию вручения премии 15 декабря. Оргкомитет отметил голодовку Фаринаса, которая привела к освобождению ряда политических заключенных на Кубе. Она стартовала 25 февраля и продлилась более 130 дней — до 8 июля. Фаринас отказывался и от еды, и от воды, требуя освободить больных политзаключенных на Кубе. Врачи вводили ему питание внутривенно. 7 июля Гавана уступила и согласилась освободить 52 оппозиционеров, которым было разрешено покинуть Кубу. При этом глава островного правительства Рауль Кастро продолжил называть диссидента «преступником». Психолог и журналист Гильермо Фариньяс учился в СССР в Тамбовском военном училище. Он ведет правозащитную деятельность в течение двух десятилетий, за которые успел поучаствовать в более 20 голодовках в защиту прав человека на Кубе. В 2006 году стал лауреатом премии организации «Репортеры без границ». Европарламент учредил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в 1988 году. Она вручается ежегодно людям и организациям, проявившим себя в деле защиты прав человека и фундаментальных свобод. Церемония вручения происходит в декабре. В минувшем году премией были награждена правозащитники из российского центра «Мемориал» Олег Орлов, Сергей Ковалев и Людмила Алексеева.

По материалам: CNN, BFM

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме