Патриарх РПЦ причислил Украину к «странам русского мира»

Поделиться
Глава Русской Православной Церкви Кирилл (в миру - Владимир Гундяев) причислил Украину к странам "русского мира" и призвал Москву, Киев, Минск, Кишинев и Астану к построению "общей цивилизации". Об этом он заявил на открытии четвертого собрания "Русский мир" в Москве.
Глава Русской Православной Церкви Кирилл (в миру - Владимир Гундяев) причислил Украину к странам "русского мира" и призвал Москву, Киев, Минск, Кишинев и Астану к построению "общей цивилизации". Об этом он заявил на открытии четвертого собрания "Русский мир" в Москве.По информации российских СМИ, Гундяев заявил, что страны "русского мира" должны стать центрами единой мощной цивилизации и развивать тесное сотрудничество. "Хотелось бы, чтобы анализ происходящего в мире показал нам, что только поддержка своей общей цивилизационной идентичности и строительство механизмов сотрудничества на ее основе могут привести к благополучию и уверенности в будущем для наших народов", - сказал он. По мнению главы РПЦ, "утрата этого уникального наследия будет означать потерю духовных ориентиров в жизни народов русского мира, разрушение культурной самобытности, слабость перед внешними вызовами и даже угрозами". Гундяев также отметил, что "такой вариант будущего вызывает тревогу у русской церкви и заставляет ее призывать к теснейшему сотрудничеству всех наследников исторической Руси". По его словам, "Москва, Киев, Минск, Кишинев, Астана при очень большой русской общине должны стать не только центрами отдельных государств, но и центрами общей могучей цивилизации". "Важно, чтобы каждый из этих центров, сохраняя свою самобытность, в тоже время развивался и на связи с другими столицами единого пространства русского мира", - подчеркнул глава РПЦ.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме