Папа Римский высказался по поводу секс-скандала с премьером Италии

Поделиться
© www.benediktxvi.ru
Папа Римский сказал, что официальные лица должны подавать убедительный моральный пример. Так Бенедикт XVI впервые откликнулся на обвинения в безнравственном поведении, выдвинутые в адрес премьер-министра Италии.

Сильвио Берлускони подозревают в том, что он занимался сексом с несовершеннолетней проституткой. По этому поводу миланская прокуратура вызвала его для дачи показаний, но его адвокаты объявили, что их клиент на допрос не явится.

"Общество и государственные институты должны вновь обрести свою душу, мораль и нравственные корни", - сказал Папа, выступая в Риме перед аудиторией, в который были высокие полицейские чины.

Римский первосвященник не назвал по имени лицо, которое он поучал, однако присутствовавшие заключили, что он имел в виду именно Беролускони.

Ватикан долго не комментировал секс-скандал вокруг премьера. Для правоцентристского правительства страны крайне важна поддержка католической церкви.

"Если Ватикан предаст нас, все будет кончено", - сказал 19 января источник, близкий к премьер-министру.

20 января из Ватикана все-таки последовал первый комментарий, и он был критическим.

Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Католическая церковь следит за делом Берлускони с "величайшим вниманием и тревогой" и разделяет озабоченность, высказанную президентом Италии Джорджио Наполитано.

Наполитано в четверг заявил, что в нынешние времена строгой экономии и самоограничения от общественных деятелей ожидается больше "трезвости и ответственности". Он также призвал премьера не избегать общения с прокурорами и способствовать скорейшему завершению расследования.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме