ООН: В Кот-д'Ивуаре похищены сотни человек

Поделиться
Сотни жителей Кот-д'Ивуара были похищены из своих домов после ноябрьских выборов, результат которых вызвал в стране бурю противоречий, заявляет ООН.
Сотни жителей Кот-д'Ивуара были похищены из своих домов после ноябрьских выборов, результат которых вызвал в стране бурю противоречий, заявляет ООН.В материалах комиссии ООН по правам человека говорится, что "по домам, в основном ночью, ходили люди в военной форме и уводили жильцов в неизвестном направлении. Некоторые из них позднее были найдены мертвыми". Комиссия заявляет, что располагает фактами множественных случаев нарушений прав человека. Только за последние три дня, в результате начавшихся в четверг столкновений в Абиджане, более 50 человек были убиты и около 200 ранены, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. Конфликт в стране разгорелся из-за того, что прежний президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо настаивает на том, что он снова одержал победу на выборах. Однако его главный оппонент, лидер оппозиции Алассан Уаттара пытается это оспорить при поддержке мирового сообщества. В субботу Гбагбо потребовал незамедлительно вывести из страны миротворческие силы Франции и ООН. Однако генсек ООН Пан Ги Мун отказался это сделать. Он предупредил, что если политическое противоборство в Кот-д'Ивуаре продолжится, то в стране может вновь разразиться гражданская война. Совет безопасности ООН предупредил, что ответственность за гибель мирных жителей будет возложена на всех участников политического конфликта в стране. Международные организации, такие как ООН, Африканский союз, а также США и бывшая метрополия - Франция, призывают Лорана Гбагбо, пока не поздно, покинуть пост президента и передать власть Алассану Уаттара. США, Франция и Великобритания призвали своих граждан временно воздержаться от поездок в Кот-д'Ивуар и соседние страны, а тем, кто находится там в настоящий момент, посоветовали без промедления вернуться домой. Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре».

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме