ООН призывает США и Ирак расследовать факты из WikiLeaks

Поделиться
Организация объединенных наций выступила с призывом к США и Ираку расследовать обвинения «в нарушении прав человека». Данные об этих фактах содержатся в очередной порции секретных документов, опубликованных на сайте WikiLeaks. От Вашингтона и Багдада требуют судить ответственных в убийствах, пытках и других преступлениях.
Организация объединенных наций выступила с призывом к США и Ираку расследовать обвинения «в нарушении прав человека». Данные об этих фактах содержатся в очередной порции секретных документов, опубликованных на сайте WikiLeaks. От Вашингтона и Багдада требуют судить ответственных в убийствах, пытках и других преступлениях.В июле WikiLeaks уже разместила в интернете тысячи документов, касающихся войны в Афганистане. Тогда Пентагон заявил, что публикация может стоить жизней многим американским военным и мирным афганцам, поскольку в материалах содержались имена местных жителей, сотрудничавших с силами коалиции. Также в них, среди прочего, рассказывалось о случаях гибели мирных жителей в ходе операция сил НАТО. Среди материалов «иракского досье» WikiLeaks, опубликованного 22 октября, содержались сведения о том, что многие случаи применения насилия к заключенным либо игнорировались американским командованием, либо не расследовались. Информация о пытках была одним из ключевых пунктов досье о войне в Ираке, которое включает в себя около 400 тысяч документов. Также в материалах содержались подробные сведения о погибших в результате терактов и вооруженных столкновений за период с 2004 по 2009 годы. В общей сложности за это время погибли 109 тыс. человек, 66 тыс. из них — мирное население Ирака. 25 октября в WikiLeaks пообещали в скором времени опубликовать новую серию секретных документов Пентагона. Кроме того, авторы проекта в будущем планируют раскрыть информацию о режимах России и Китая. Еще при запуске WikiLeaks шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж сообщал в письме потенциальным инвесторам, что «главной мишенью проекта будут деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии». Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон  выразил надежду, что ресурс привлечет внимание обладателей секретной информации из России. «Китай уже отреагировал», — отметил он.

По материалам радио «Маяк» и Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме