Окончательная закупорка аварийной скважины в Мексиканском заливе отложена

Поделиться
Окончательная закупорка аварийной скважины, из которой в Мексиканский залив длительное время попадала нефть, отложена до начала сентября. Дело в том, что британской компании British Petroleum (ВР) перед началом этой операции необходимо заменить важное оборудование.
Окончательная закупорка аварийной скважины, из которой в Мексиканский залив длительное время попадала нефть, отложена до начала сентября. Дело в том, что британской компании British Petroleum (ВР) перед началом этой операции необходимо заменить важное оборудование.Об этом в пятницу, 20 августа, сообщил отставной адмирал береговой охраны Тэд Аллен, глава штаба по ликвидации последствий аварии. Ранее предполагалось, что ВР начнет эту процедуру, которую называют «донной нейтрализацией», в середине августа. При этом утечка нефти из аварийной скважины были остановлена еще в середине июля. Однако в ВР отмечают, что «донная нейтрализация» необходима для окончательной заглушки скважины. По словам Тада Аллена, вероятное начало данной операции – вторая неделя сентября.Новые обвинения в адрес ВРМежду тем, вокруг ВР разгорается новый скандал. Компания Transocean, которой принадлежала затонувшая в Мексиканском заливе платформа Deepwater Horizon, заявляет, что ВР отказывается предоставлять данные, необходимые для расследования произошедшего. Соответствующие обвинения содержаться в письме, которое направлено членам администрации президента США Барака Обамы. Стивен Робертс, один из юристов Transocean, заявляет, что «ВР продолжает демонстрировать свое нежелание... передавать компании Transocean даже самую общую информацию». Адвокат утверждает, что британская компания скрывает данные, стараясь не допустить того, чтобы кто-либо, кроме ее самой, занимался расследованием инцидента. В то же время в ВР отвергают обвинения адвоката Transocean, заявляя о «безусловной приверженности» объективному выяснению причин взрыва.Подводное нефтяное пятноВ то же время новое исследование по поводу воздействия разлива нефти подтвердило наличие подводного нефтяного пятна, образовавшегося в результате утечки. Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в четверг, 19 августа, в журнале Science, размеры этого пятна по вертикали достигают 200 метров, а по горизонтали - 2 километра. Сейчас оно располагается в 35 километрах от места аварии. В то же время группа ученых из института океанографии Woods Hole в штате Массачусетс указывают на то, что подводное пятно содержит всего 0,1% от общего объема нефти, попавшей в воду. Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 года со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. С середины июля поток нефти из поврежденной глубоководной скважины BP был практически остановлен благодаря временной заглушке. Согласно подсчетам специалистов, всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти, из которых только 800 тысяч баррелей было собрано.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме