Обама решил разоружить Господню армию сопротивления

Поделиться
© africaphotos.usaid.gov
Президент США Барак Обама изложил план по разоружению одной из наиболее жестоких повстанческих группировок в Африке - Господней армии сопротивления, созданной в конце 80-х годов в Уганде.
Президент США Барак Обама изложил план по разоружению одной из наиболее жестоких повстанческих группировок в Африке - Господней армии сопротивления, созданной в конце 80-х годов в Уганде.План, переданный на рассмотрение конгресса, предусматривает отстранение от руководства ГАС ее лидера Джозефа Кони и других полевых командиров. Также предлагается использовать меры стимулирования, которые помогли бы заставить бойцов ГАС сложить оружие. Кроме этого, американский президент намерен увеличить объемы гуманитарной помощи жителям тех районов, где действуют боевики. Обама считает, что таким образом можно остановить кровопролитие в государствах центральной Африки. Одной из главных задач называется защита гражданского населения, однако способы, которые будет использовать Вашингтон, не уточняются. Чаще всего ГАС насильственно рекрутирует в свои ряды детей из деревень, население которых очень уязвимо. Мальчиков они заставляют служить солдатами, а девочек превращают в сексуальных рабынь. Идеология данной группировки утверждает, что новое общество можно построить только из детей, не тронутых «грехами современного мира». Изначально предводители ГАС заявляли, что борются за создание в Уганде теократического государства на основе десяти библейских заповедей. Однако впоследствии их деятельность распространились за пределы страны - в Судан, Центральноафриканскую Республику и Демократическую Республику Конго. В 2005 году Международный уголовный суд выдал ордеры на арест пятерых лидеров группировки. Их обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности: убийствах, изнасилованиях, а также насильственном рекрутировании детей.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме