На Лиссабонском саммите Польша потребует постоянную базу НАТО

Поделиться
Польша на саммите НАТО в Лиссабоне в пятницу намерена добиваться создания постоянной базы альянса на территории страны, сообщило польское радио.
Польша на саммите НАТО в Лиссабоне в пятницу намерена добиваться создания постоянной базы альянса на территории страны, сообщило польское радио.На встрече в верхах Польшу будут представлять президент Бронислав Коморовский, глава МИД Радослав Сикорский и министр обороны Богдан Клих, которые "будут добиваться дальнейших оборонных инвестиций в виде постоянной базы НАТО в стране", отмечается в сообщении. В Лиссабоне Польша будет настаивать на разъяснении традиционных функций НАТО в области обороны, заложенных в статье 5-й Вашингтонского договора и гарантирующих коллективную защиту в случае нападения на одну из стран-членов альянса. По мнению польской стороны, в новых условиях, когда нападение одного государства на другое с применением обычных средств маловероятно, эта статья должна учитывать новые вызовы, такие как кибератаки, угрозы энергетической безопасности и стихийные бедствия, сообщает радио. Оно напоминает, что президент Польши накануне саммита приветствовал потепление отношений с Россией. В то же время Коморовский подчеркнул, что любые новые договоренности "не должны затрагивать единство НАТО или ее способность выполнять все функции". "Развитие отношений между НАТО и Россией не должно происходить за счет интересов безопасности других стран Восточной Европы", - цитирует радио президента. Напомним, двухдневное совещание глав государств и правительств стран НАТО открылось сегодня, 19 ноября,  в Лиссабоне.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме