На Испанию подали в суд из-за публикаций WikiLeaks

Поделиться
Публикации на сайте WikiLeaks стали причиной возбуждения судебной тяжбы между американской фирмой Odyssey Marine Exploration и властями Испании. Так, американская компания, ссылаясь на секретные депеши Госдепартамента, оспаривает право собственности на золото и серебро стоимостью 500 миллионов долларов, которые были подняты в 2007 году с места кораблекрушения испанского галеона у берегов Португалии.
Публикации на сайте WikiLeaks стали причиной возбуждения судебной тяжбы между американской фирмой Odyssey Marine Exploration и властями Испании. Так, американская компания, ссылаясь на секретные депеши Госдепартамента, оспаривает право собственности на золото и серебро стоимостью 500 миллионов долларов, которые были подняты в 2007 году с места кораблекрушения испанского галеона у берегов Португалии.Среди депеш есть переписка министра культуры Испании и посла США в Испании в которой говорится о том, что  документы демонстрируют, что посол вызвался помочь Испании отсудить сокровища. «Взамен, по версии Odyssey, испанские власти должны были способствовать возвращению картины Камилла Писарро из некоего мадридского музея в собственность калифорнийской семьи, которая утверждает, что полотно незаконно конфисковали нацисты в Германии», - говорится в статье The New York Times. Пока Odyssey судится с Испанией в США, генпрокурор США и американское министерство юстиции приняли сторону США.  «Адвокаты Odyssey ходатайствовали, чтобы на основе депеш суд изъял из дела материалы министерства юстиции и потребовал, чтобы правительство четко заявило о своей заинтересованности», - сообщает газета. По мнению экспертов, информация из секретных депешей будет использована «во множестве других судебных разбирательств». Напомним, Wikileaks начал публиковать секретные документы американцев об операции в Афганистане, «иракское досье» и переписку дипломатов в конце 2010 года. 7 декабря основатель сайта Джулиан Ассанж был арестован, однако уже 16 декабря его выпустили под залог.

По материалам Инопресса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме