На Гаити из-за холеры началась охота на ведьм

Поделиться
Местные жители сельских районов Гаити, напуганные распространением холеры в стране, организовали охоту на ведьм и колдунов, в результате которой погибли 12 человек.
Местные жители сельских районов Гаити, напуганные распространением холеры в стране, организовали охоту на ведьм и колдунов, в результате которой погибли 12 человек.По данным на конец ноября, эпидемия холеры на Гати унесла жизни  1 тысячи 415 человек, в том числе 95 жителей столицы страны Порт-о-Пренс. Быстрому росту заболеваемости способствуют нищета и антисанитарные условия, в которых многие граждане живут после разрушительного январского землетрясения, а также нехватка очищенной питьевой воды. Местные жители, плохо понимающие, как происходит заражение, неоднократно препятствовали работе международных гуманитарных миссий, обвиняя их в распространении инфекции. Недавно первые случаи заболевания были зарегистрированы в отдаленном юго-западном департаменте Гранд-Анс. На прошлой неделе среди местного населения появились слухи, что колдуны вуду изготавливают магический порошок, которым заражают людей холерой. Как сообщил представитель национальной полиции Франц Леребурс, из-за этих слухов вооруженные мачете толпы линчевали 12 человек, подозревавшихся в подобной деятельности. Трупы убитых были сожжены. Получив информацию об этих случаях, правительство Гаити издало постановление, в котором говорится: «Холера – это микроб. Единственный способ защитить себя – это соблюдать правила личной гигиены. Не существует порошка холеры, зомби холеры или духа холеры». Власти также подчеркнули, что адепты вуду не в силах ни вылечить холеру, ни изготовить распространяющий ее порошок. По прогнозам экспертов ВОЗ, эпидемия холеры может в течение года поразить до 400 тысяч жителей Карибского бассейна и американского континента. Правительства всех американских стран призвали ввести режим повышенной готовности к инфекции. Напомним, ранее сообщалось, что случай заболевания холерой зафиксирован в Доминиканской республике, граничащей с республикой Гаити. Болезнь нашли у 32-летнего гаитянина, который работает в Доминикане. Предполагается, что он заразился во время поездки домой. Доминиканские власти усилили охрану границы с Гаити, чтобы не допустить проникновения беженцев. В американском штате Флорида зафиксирован случай заболевания холерой. Болезнь была диагностирована у женщины, которая недавно ездила на Гаити, чтобы навестить родственников. Эпидемия холеры вспыхнула в республике Гаити в конце октября 2010 года. По последним данным, от болезни погибло более 1100 жителей страны, более 18 тысяч заражены. 15 ноября в городе Кап-Аитьен вспыхнули беспорядки: местные жители напали на миротворцев ООН из-за слухов, что те якобы способствуют распространению эпидемии. По последним данным, переданным Agence France-Presse, в результате столкновений были убиты три жителя города.

По материалам МедНовости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме