На аукционе Sotheby's установлен новый рекорд

Поделиться
© sothebys.com
На аукционе Sotheby's был установлен новый рекорд четырехтомником «Птицы Америки». Книгу Джона Джеймса Одюбона продали за 7,3 миллиона фунтов стерлингов. Такую сумму еще никогда не платили за книгу, выставленную на открытые торги.
На аукционе Sotheby's был установлен новый рекорд четырехтомником «Птицы Америки». Книгу Джона Джеймса Одюбона продали за  7,3 миллиона фунтов стерлингов. Такую сумму еще никогда не платили за книгу, выставленную на открытые торги.Интересно, что предыдущий рекорд также установили «птицы» того же автора. В 2000 году одно из изданий этого четырехтомника было продано на аукционе в Нью-Йорке за 8,8 миллиона долларов (5,565 миллиона фунтов стерлингов). На торги, проведенные Sotheby's во вторник, 7 декабря, в Лондоне, были выставлены «Птицы Америки», изданные за счет автора в 1827-1838 годах. До начала торгов четырехтомник, входивший в коллекцию 2-го лорда Хескета, планировалось продать за 4-6 миллионов фунтов стерлингов. В числе других раритетов из коллекции лорда Хескета, предложенных покупателям на аукционе Sotheby's, было первое собрание пьес Шекспира «Комедии, истории и трагедии», изданное в 1623 году. В каталоге Sotheby's «Комедии, истории и трагедии» называются «одной из двух величайших книг в английском языке». Собрание пьес Шекспира ушло с молотка за 1,497 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте в 1-1,5 миллиона фунтов. Всего на аукцион 7 декабря был выставлен 91 предмет из коллекции книг, миниатюр и манускриптов, принадлежавших 2-му лорду Хескету. В ходе торгов были проданы лоты на общую сумму в 14,97 миллиона фунтов стерлингов. Также 7 декабря в Лондоне Sotheby's провел отдельный аукцион западноевропейских манускриптов и миниатюр. Самым дорогим лотом этих торгов, как и ожидалось, стала иллюминированная рукопись первой половины XIV-го века под названием «Грааль Рошфуко». Рукопись была продана за 2,39 миллиона фунтов стерлингов при предварительной оценке в 1,5-2 миллиона. Суммарная выручка аукциона манускриптов и миниатюр, в рамках которого покупателям были предложены 36 лотов, составила 2,89 миллиона фунтов стерлингов.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме