МВФ удовлетворен работой Нацбанка Украины

Поделиться
Международный валютный фонд (МВФ) удовлетворен работой монетарных властей Украины. Об этом сообщили в Национальном банке Украины, комментируя итоги встречи миссии МВФ с руководством НБУ в среду, 3 ноября.
Международный валютный фонд (МВФ) удовлетворен работой монетарных властей Украины. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик в среду, 3 ноября, комментируя итоги встречи миссии МВФ с руководством НБУ."Они удовлетворены теми инструментами, которые использовал Нацбанк для выполнения условий (программы stand by – ред.), в том числе интервенциями на валютном рынке и политикой гибкого обменного курса, которая должна быть еще более эффективной… Все что касается монетарного блока и центрального банка выполнено и выполняется", - сказал он. По его данным, для сглаживания курсовых колебаний Нацбанк в октябре продал на межбанке около $500 млн, а в ноябре - $80 млн. Круглик также отметил, что по оценке экспертов МВФ, Нацбанк эффективно отслеживает ситуацию на рынке, что позволяет ожидать оперативной реакции в случае возможного оттока "горячих денег", которые поступают в страну для приобретения государственных ценных бумаг. "Надеются (эксперты миссии - ИФ), что все имеющиеся вопросы, в основном бюджетного характера, они с правительством решат. В том числе, обсудят вопросы инфляции, прогнозирования, "Нафтогаза", пенсионной реформы и прочие", - резюмировал директор департамента. Как сообщалось, миссия МВФ во главе с Таносом Арванитисом (Thanos Arvanitis) планирует работать в Украине с 3 по 15 ноября для проведения дискуссии в рамках первого пересмотра кредитной программы stand by. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, МВФ выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд (около $1,6 млрд).

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме