Минобороны опровергло свою ложь

Поделиться
В среду, 22 сентября, Министерство обороны Украины подтвердило факт получения официального письма от руководства НАТО с результатами расследования дела о масштабных махинациях с топливом, в которые были вовлечены украинские военнослужащие.
В среду, 22 сентября, Министерство обороны Украины подтвердило факт получения официального письма от руководства НАТО с результатами расследования дела о масштабных махинациях с топливом, в которые были вовлечены украинские военнослужащие.По словам директора департамента прессы и связей со СМИ Минобороны Александра Клубаня, Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное следствие по уголовному делу о махинациях украинских миротворцев в Косово. Клубань подтвердил, что в сентябре 2009 года командующий многонациональными силами KFOR в Косово генерал Маркус Бендлер передал на то время командующему Объединенным оперативным командованием Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанту Владимиру Можаровскому официальное письмо, в котором было четко указано на правонарушения украинских миротворцев. В частности, речь шла о махинациях с топливно-смазочными материалами, а также о других правонарушениях. «Министром обороны Украины было поручено военной службе правопорядка ВСУ провести проверку изложенных в письме фактов», - сообщил Клубань. По его словам, на основании этих, а также полученных в результате проверки данных, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 366 (подделка документов) и ч. 1 ст. 423 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины. «На данный момент материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру Украины для проведения досудебного следствия», - добавил представитель ведомства. Напомним, 19 сентября в Минобороны заявили, что к ним не поступало официальных писем от штаба сил KFOR о махинациях украинских миротворцев с топливом в Косово. Ранее «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники сообщало, что военнослужащие украинского контингента KFOR на протяжении 2006-2009 годов осуществляли масштабные махинации с поставками и продажей горючего в Косово. Кроме того, украинские военные продавали сертификаты для поставок топлива, якобы необходимого для нужд украинского контингента, дававшие право на беспошлинный ввоз топлива. Следствием установлено, что украинские миротворцы оформили и предоставили официальные документы KFOR частной фирме Lukoil Neftohim Bourgas, которая использовала эти бумаги для незаконных операций с топливом.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме