Меркель оправдала действия датского художника, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда

Поделиться
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила во вторник 8 сентября с речью на церемонии награждения датского карикатуриста, чьи сатирические рисунки на пророка Мухаммеда стали причиной массы возмущенных демонстраций среди мусульман. В своей речи Меркель подчеркнула, что возможность подобных публикаций является основой европейской модели свободы слова.
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила во вторник 8 сентября с речью на церемонии награждения датского карикатуриста, чьи сатирические рисунки на пророка Мухаммеда стали причиной массы возмущенных демонстраций среди мусульман. В своей речи Меркель подчеркнула, что возможность подобных публикаций является основой европейской модели свободы слова.«Мы говорим здесь о свободе выражения мнений и о свободе прессы. Мы говорим о том, разрешено ли ему в условиях западного общества с его системой ценностей публиковать карикатуры на Мухаммеда в газете или нет. Неважно, безвкусны его карикатуры или нет. Неважно, думает ли он, что они необходимы или полезны. Вопрос в том, может ли он это делать? Да, может!» - заявила Меркель, говоря о Вестергаарде. Канцлер Германии подчеркнула, что свобода прессы должна быть приоритетной ценностью всех демократических стран. 75-летнего карикатуриста из Дании Курта Вестергаарда наградили премией «М100 Media Prize 2010». Она присуждается «за весомый вклад в дело защиты свободы слова и демократии в Европе». Скандал из-за карикатур художника разгорелся в 2005 году, когда датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько сатирических рисунков Вестергаарда, посвященных пророку Мухаммеду. Эти рисунки перепечатало более 50 европейских изданий. Реакцией мусульманского мира стали масштабные демонстрации и акции протеста. Демонстранты поджигали дипломатические представительства Дании в Дамаске и Бейруте, а в Нигерии, Ливии и Пакистане в ходе беспорядков погибли десятки человек. Кроме того, органы правопорядка Дании сообщали, что сумели предотвратить несколько покушений на художника.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме