Мэр Москвы выступает за вырубку Химкинского леса

Поделиться
© ibk.ru
Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданной вырубку Химкинского леса в пользу автотрассы Москва–Санкт-Петербург. Об этом он заявил местным СМИ.
Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданной вырубку Химкинского леса в пользу автотрассы Москва–Санкт-Петербург. Об этом он заявил местным СМИ.Чиновник утверждает, что столичные власти провели переговоры с учеными, в процессе которых вместе «экспертно «прокрутили» три варианта трассы». В результате было отвергнуто предложение префекта Северного административного округа российской столицы Олега Митволя о прокладке дороги в обход леса через Молжаниновский район, находящийся за кольцевой автодорогой. Также были рассмотрены и отброшены варианты прокладки автострады над Октябрьской железной дорогой и через жилые кварталы города-спутника Москвы Химки. «Прокладывая трассу по Молжаниновке, мы выкидываем 200 тысяч кв. метров жилья, готовящихся к строительству. 3-4 тысячи семей останутся на долгое время (а то и навсегда) без улучшения жилищных условий или же вообще без своего «угла». Когда не в метрах, а в человеческих судьбах считаешь, то цена вопроса очевиднее», - высказался мэр. Напомним, что Молжаниновка (район, расположенный на севере Москвы) изначально входила в сферу бизнес-интересов супруги Лужкова Елены Батуриной, возглавляющей девелоперскую компанию «Интеко». В 2004 году компания купила права на застройку земельных участков в Молжаниновке, однако в июле 2009 года «Интеко» якобы предложила столичным властям расторгнуть контракт. Кому сейчас принадлежат права на застройку, в компании не уточняют. После ряда протестов, целью которых была защита Химкинского леса от вырубки, за приостановку строительства и проведение дополнительной проверки такой прокладки маршрута выступила прокремлевская партия «Единая Россия». С соответствующим письмом она обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву, который поручил приостановить работы. В то же время премьер-министр России Владимир Путин заявил, что скоростную дорогу строить надо, несмотря на то, что «всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы».

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме