Медведев смягчил российский закон о митингах и шествиях

Поделиться
Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 26 ноября и одобрен Советом федерации 1 декабря.
Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает пресс-служба Кремля. Это уже вторая версия документа - на первую Медведев 6 ноября наложил вето, обосновав это тем, что предлагаемые изменения "содержат положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования". Госдума и Совфед создали согласительную комиссию по документу, в результате закон был принят в новом варианте. В окончательной редакции документа предусматривается, что в случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств сведения об этом должны содержаться в регламенте такого мероприятия и в уведомлении о его проведении. Закон обязывает участников мероприятия соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. В случае проведения пикетирования группой лиц уведомление подается в срок не позднее 3 дней до предполагаемого дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, - не позднее 4 дней до дня его проведения. Кроме того, в окончательной версии документа исключена не устроившая президента норма, что организаторами публичных мероприятий не могут являться лица, которые на момент подачи уведомления считаются подвергнутыми административному взысканию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме