Лозинский заявляет, что не стрелял в Олийныка

Поделиться
Экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский отрицает факт применения оружия против жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка.
Экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский отрицает факт применения оружия против жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка. Об этом он заявил в ходе дачи показаний на судебном заседании Днепровского районного суда Киева в понедельник.Лозинский аргументировал это тем, что у него с собой на тот момент оружие отсутствовало. "Если бы в автомобиле было какое-то оружие, я его как-то использовал в соответствии с возникшей ситуацией", - сказал єкс-депутат. При этом на вопрос прокурора, каким же образом Олийныку было нанесено огнестрельное ранение, бывший нардеп сказал, что ему бы самому было интересно узнать об этом у следствия. В то же время Лозинский заявил, что Олийнык сам произвел в его сторону два выстрела и во время борьбы ему удалось выбить у стрелявшего пистолет, однако тот успел нанести ему несколько ударов ножом, который держал в другой руке. Также экс-депутат отверг обвинения относительно того, что он завладел автомобилем ВАЗ-2101, который принадлежал местному жителю Виктору Лабчинскому, а затем сжег это транспортное средство. В подтверждение своих слов Лозинский зачитал суду судебное решение от 24 сентября прошлого года, которым за совершение указанного преступления к 5 годам заключения были осуждены двое граждан. В свою очередь, экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко заявил суду, что он отказывается давать объяснения по поводу происшествия, которое произошло между Лозинским и Олийныком, сославшись на стресс после задержания. При этом во время одного из допросов Горбенко заявлял, что ни у Лозинского, ни у него, ни у экс-начальника Голованевского райотдела милиции Михаила Ковальского при себе не было оружия. Во время встречи с Олийныком одежда последнего имела грязный вид и была в крови. Горбенко заявлял, что Олийнык во время встречи с Лозинским сделал в его сторону меньшей мере один выстрел. При этом во время другого допроса Горбенко заявил, что в автомобиле, которым управлял Лозинский, на заднем сидении лежало ружье, приклад которого упирался в коробку передач. Тогда экс-прокурор заявлял, что Олийнык никаких выстрелов не делал, хотя пистолет и нож действительно держал в руках. После того как Лозинский выбил один пистолет из рук Олийныка, последний начал убегать, однако экс-депутат, увидев у него в руках второй пистолет, сел за руль автомобиля, догнал его у кромки леса и примерно с 10-15 метров дважды выстрелил в его сторону, один раз попав в землю, а другой - в ногу Олийныка. Также Горбенко подтвердил, что еще до развязки конфликта Лозинский звонил в райотдел с просьбой вызвать наряд милиции, такие же действия после прибытия на место происшествия совершил и Ковальский. В судебном заседании объявлен перерыв до 11:00 11 января. Таким образом, во вторник суд продолжит заслушивать объяснения подсудимых.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме