Лоббирование в Украине могут узаконить

Поделиться
Лоббирование в Украине могут официально узаконить. При этом предлагается запретить какую-либо лоббистскую деятельность в Национальном банке Украины (НБУ), Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), Государственной таможенной службе Украины, Вооруженных силах Украины (ВСУ), а также в органах судебной власти и правоохранительных органах и всех их подразделениях.
Лоббирование в Украине могут официально узаконить. При этом предлагается запретить какую-либо лоббистскую деятельность в Национальном банке Украины (НБУ), Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), Государственной таможенной службе Украины, Вооруженных силах Украины (ВСУ), а также в органах судебной власти и правоохранительных органах и всех их подразделениях.Соответсвующий законопроект №7269 от 20 октября 2010 внесен в Верховную Раду народным депутатом от Партии регионов Валерием Коновалюком. По словам Коновалюка, данный законопроект призван урегулировать лоббистскую деятельность в Украине, которая хотя официально и не признана украинским законодательством, но осуществляется в органах государственной власти и местного самоуправления. Законопроект предлагает урегулировать лоббистскую деятельность, проводимую в таких органах госвласти и местного самоуправления: Верховная Рада; Администрация Президента; Кабмин; министерства и другие центральные органы исполнительной власти; Верховная Рада Крыма; Совет министров АРК; сельские, поселковые, городские, районные и областные советы. Документ определяет понятие "лоббирование" как оказываемое на заказ законное влияние зарегистрированных и аккредитованных в установленном порядке лиц (лоббистов) на органы государственной власти и местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при разработке и принятии ими нормативно-правовых актов. Лоббистами при этом могут выступать как зарегистрированные физические или юридические лица. Государственную регистрацию лоббистов предлагается возложить на Министерство юстиции Украины, которое ведет Реестр лоббистов Украины. При этом лоббисту необходимо будет каждые три месяца отчитываться перед ведомством о своей деятельности. Госконтроль и надзор за деятельностью лоббистов должен будет осуществлять Минюст, правоохранительные органы, органы государственной налоговой службы и прокуратуры и другие органы государственной власти в пределах своих полномочий и установленным законодательством Украины образом.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме