Либанова: Без притока мигрантов в Украине будет проживать 36-39 миллионов населения

Поделиться
Без стремительного миграционного прилива, уровень населения в Украине в долгосрочной перспективе будет составлять 36-39 миллионов человек. Об этом во время видео-моста «Депопуляция в Украине и России – сходство и отличие», состоявшегося во вторник, 6 июля, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Елла Либанова.
Без стремительного миграционного прилива, уровень населения в Украине в долгосрочной перспективе будет составлять 36-39 миллионов человек. Об этом во время видео-моста «Депопуляция в Украине и России – сходство и отличие», состоявшегося во вторник, 6 июля, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. «Прогнозируем, что уровень рождаемости на протяжении двух лет подниматься не будет. Что касается смертности, думаю, что немножко мы сможем выиграть. За счет сельской местности, если предоставим возможность людям хотя бы первичную медицинскую помощь получать вовремя», – сказала Элла Либанова. Тенденцию превышения уровня смертности над рождаемостью в Украине в сельской местности ученые прослеживают еще с 1979 года, а в городах – из 1991-го. На сегодня численность населения Украины составляет 45,9 миллионов людей, тогда как в 1992 году количество жителей страны превышало 53 миллиона. По прогнозам ООН, если динамика увеличения смертности населения не уменьшится, до 2030 года в Украине будет проживать 39 миллионов населения.

По материалам: Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме