КНДР согласилась допустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ

Поделиться
КНДР согласилась допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты, сообщает CNN. По данным телеканала, представители Северной Кореи сделали такое заявление после переговоров с находившимся накануне с визитом в КНДР губернатором американского штата Нью-Мехико Биллом Ричардсоном, который ранее был министром энергетики США и считается экспертом в области северокорейской ядерной программы.
КНДР согласилась допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты, сообщает CNN. По данным телеканала, представители Северной Кореи сделали такое заявление после переговоров с находившимся накануне с визитом в КНДР губернатором американского штата Нью-Мехико Биллом Ричардсоном, который ранее был министром энергетики США и считается экспертом в области северокорейской ядерной программы. КНДР также согласилась рассмотреть предложение Ричардсона о создании трехсторонней комиссии с участием представителей военного командования США, КНДР и Южной Кореи. Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (с участием Северной и Южной Кореи, России, США, КНР, Японии). В ноябре 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме