Китай провел испытания своего первого самолета-невидимки

Поделиться
© defensetech.org
Китай провел первые испытания самолета истребителя-невидимки собственного производства. Об этом сообщил китайский лидер Ху Цзиньтао министру обороны США Роберту Гейтсу.
Китай провел первые испытания самолета истребителя-невидимки собственного производства. Об этом сообщил китайский лидер Ху Цзиньтао министру обороны США Роберту Гейтсу.Официальное подтверждение данных об испытаниях появилось вскоре после того, как несколько китайских интернет-сайтов опубликовали 15-минутную видеозапись, на которой запечатлен полет нового истребителя под названием J-20, который в Китае именуют Цзянь-20. Китай надеется, что новый самолет поступит на вооружение между 2017 и 2019 годами. Как отметил Гейтс, находящийся с визитом в Китае, китайский лидер заверил, что испытания не были приурочены к его приезду. "Я прямо спросил об этом китайского лидера Ху Цзиньтао, и он ответил, что испытания совершенно не связаны с моим визитом и были запланированы заранее. На этом мы эту тему закрыли", - передает слова министра обороны США агентство Рейтер. Первые снимки самолета, который, как заявлялось, невидим для радаров, появились в первых числах января. Тогда американские военные выразили сомнения в способности Китая в скором времени поставить на боевое дежурство столь современный самолет. "Разработка прототипа самолета-невидимки и его ввод в строй займет определенное время", - заявил глава военно-морской разведки вице-адмирал Дэвид Дорсетт. До настоящего времени единственной страной, обладавшей технологиями для производства истребителей-невидимок, остаются Соединенные Штаты. Однако Китай, а также Россия, продолжают работать над созданием военного самолета, который не заметен для радаров. Визит Гейтса в Китай проходит на фоне озабоченности США в связи с активной модернизацией китайской армии. В 1999-2009 годы, характеризовавшиеся ростом экономики Китая, военный бюджет страны вырос в четыре раза. В 2010 году он составил 78 миллиардов долларов. В настоящее время американский военный бюджет остается самым крупным в мире и составляет около 700 миллиардов долларов, Китай же является вторым государством по размеру ассигнований на оборону, и в 2011 году он может увеличить темпы их прироста. Ранее министр обороны США признал, что американская разведка недооценила скорость и степень развития китайских вооружений.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме