Китай продолжает скупать госдолг США

Поделиться
Китай продолжает наращивать вложения в долговые обязательства США — treasuries. При этом китайские экономисты утверждают, что эта тенденция не изменит общей стратегии КНР по диверсификации своего пакета иностранных гособлигаций.
Китай продолжает наращивать вложения в долговые обязательства США — treasuries. При этом китайские экономисты утверждают, что эта тенденция не изменит общей стратегии КНР по диверсификации своего пакета иностранных гособлигаций. Китай остается крупнейшим держателем американских treasuries. Согласно информации, опубликованной в понедельник американским минфином, в августе доля КНР в госдолге США выросла до $868,4 миллиардов, что на $21,7 миллиардов большем по сравнению с июлем этого года. Однако это меньше, чем сентябрьский показатель 2009 года, когда Китай держал долю в размере $938,3 миллиардов. В начале 2010 года Китай обладал наибольшими долями гособлигаций Японии и Южной Кореи. Но вложение новых средств в госдолг США и продажа японских активов вызвали спекуляции по поводу отказа КНР от диверсификации своих иностранных вложений, общая сумма которых составляет $2,45 триллионов.  В августе Китай снизил свое участие в госдолге Японии на $24,5 миллиардов. Это была самая крупная единовременная продажа начиная с 2005 года. «Изменения китайской доли в долговых обязательствах США в течение одного месяца означают лишь выгодное инвестиционное решение, основанное на краткосрочном видении экономической ситуации», — сказал в интервью газете  «China Daily» главный экономист «UBS Securities» в Китае Ван Тао. Это не является показателем отказа диверсификации иностранных вложений, добавил он.  В долгосрочной перспективе Китаю придется снизить свое участие в госдолге США, считает специалист. Например, во время своего визита в Европу премьер КНР Вэнь Цзябао высказал заинтересованность в покупке гособлигаций Греции. Китайские аналитики считают, что диверсификация колоссальных вложений КНР в пользу долговых обязательств стран, с которыми у нее крепкие торговые связи, это самое верное решение. По данным минфина США, в августе продажи treasuries выросли до $117,1 миллиардов, что на 30 миллиардов большем чем в июле. Это самый высокий рост с ноября прошлого года.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме