Киевсовет просит Раду запретить рекламу лекарств

Поделиться
Депутаты Киевсовета обратились к Верховной Раде с просьбой запретить рекламу лекарственных средств. За такое решение в ходе сегодняшнего заседания горсовета проголосовал 101 депутат. Об этом cообщает пресс-служба Киевского горсовета.
Депутаты Киевсовета обратились к Верховной Раде с просьбой запретить рекламу лекарственных средств. За такое решение в ходе сегодняшнего заседания горсовета проголосовал 101 депутат. Об этом cообщает пресс-служба Киевского горсовета. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что граждане часто покупают лекарства без назначения врача и таким образом без предварительных консультаций и установления правильного диагноза лично назначают себе лечение. По их мнению, к самолечению побуждает именно неконтролируемая реклама лекарств в СМИ. В своем обращении депутаты также отметили, что во многих случаях реклама лекарств размещается с нарушением законодательства. В частности, рекламируются лекарства, которые должны отпускаться только по назначению врача, также подается информация о возможном лечении неизлечимых болезней, не сообщается об ограничениях и предостережениях относительно приема препаратов. «Все это формирует у потребителя рекламы мнение о том, что лечение возможно без консультаций с врачом, только на основании той информации, которую они получили из рекламы. Такой подход к использованию лекарств может не только не дать желаемый результат по улучшению состояния здоровья, но и в значительной степени ухудшить его или привести даже к смертельным случаям», - говорится в документе. Депутаты при этом отметили, что почти половина препаратов, купленных без назначения врача, приобретены без какой-либо надобности. То есть граждане тратят более 4 миллиардов гривен (по 87 гривен на каждого в год) зря. Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место среди причин смертности, говорится в заявлении. «Таким образом, реклама лекарственных средств наносит только значительный вред здоровью граждан. Поэтому ее запрет на телевидении, радио, в печатных СМИ, а также внешней рекламы в населенных пунктах и на транспорте - неотложная необходимость», - уверены депутаты Киевсовета. Напомним, что в конце августа этого года Антимонопольный комитет предлагал на законодательном уровне запретить рекламу лекарственных средств и биологически-активных добавок.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме