Ирландии грозят досрочные выборы

Поделиться
Ирландская "Партия зеленых", входящая в правящую коалицию страны, призвала провести в январе 2011 года досрочные выборы. По мнению лидеров партии, страна, которая не в состоянии решить свои экономические проблемы без посторонней помощи, нуждается в реформе власти.
Ирландская "Партия зеленых", входящая в правящую коалицию страны, призвала провести в январе 2011 года досрочные выборы. По мнению лидеров партии, страна, которая не в состоянии решить свои экономические проблемы без посторонней помощи, нуждается в реформе власти.Кроме того, "зеленые" заявили, что народу Ирландии нужна "политическая стабильность". Лидер партии и министр окружающей среды Ирландии Джон Гормли считает, что выборы должны пройти во второй половине января, после того, как будет принят бюджет страны на новый календарный год. "Оставить страну без правительства в момент нерешенных [экономических] проблем, было бы губительным и пошло бы вразрез с нашей обязанностью заботиться [о народе]", - говориться в заявлении партии. "Прошлая неделя была очень болезненной для ирландского электората. Люди чувствуют себя преданными и сбитыми с толку", - заявил Гормли. Сообщается, что премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн выразил разочарование позицией своего союзника по коалиции. В четверг в стране пройдут промежуточные выборы, в результате которых, прогнозируют аналитики, правящая коалиция может потерять большинство в парламенте, которое и так незначительно. Даже при поддержке "зеленых" коалиция обладает преимуществом всего в три места. Накануне стало известно, что министры финансов ЕС одобрили просьбу Ирландии о предоставлении Дублину экстренной финансовой помощи, необходимой для обеспечения финансовой стабильности еврозоны и преодоления банковского и бюджетного кризиса. Европейские финансовые рынки положительно отреагировали на эту новость: курс евро вырос, также росли котировки акций на европейских биржи. Кроме того, был снижен процент по долгам ирландского правительства. Кредит, предоставляемый Ирландии, составит около 100 миллиардов долларов и будет выделяться на протяжении нескольких лет. Как заявил ранее комиссар по финансовым вопросам ЕС Олли Рен, эта помощь поможет обеспечить финансовую стабильность еврозоны. По предварительным данным, основная часть кредита будет выделена из Европейского фонда финансовой стабильности, остальные расходов возьмут на себя страны, не входящую в еврозону - Британия и Швеция - и, возможно, другие мировые державы. Просьба о предоставлении помощи была передана правительством Ирландии в ходе видеоконференции с министрами финансов стран Евросоюза и финансовой "семерки" при участии руководства МВФ. Представители Европейского центробанка назвали просьбу Ирландии о выделении экстренного кредита оправданным шагом.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме