«Херсонес Таврический» может попасть в ЮНЕСКО

Поделиться
© exclusivetours.ru
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может в ближайшем будущем быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом в среду, 3 октября, сообщили СМИ со ссылкой на генерального директора заповедника Леонида Марченко.
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может в ближайшем будущем быть включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом в среду, 3 октября, сообщили СМИ со ссылкой на генерального директора заповедника Леонида Марченко.По словам руководства «Херсонеса», процесс оформления национального достояния в «список» идет достаточно успешно. Но, еще не выполнены все поставленные условия и над этим нужно работать. «Если говорить о подвижках, то мы вместе с Министерством культуры Украины разработали программу управления, программу консервации объектов, которая еще будет дорабатываться», - сообщил Марченко. Кроме того, по его словам, заповедник «уже получил решения и госакты на 17 из 22 земельных участков, в том числе по трем участкам – в текущем году. Рассчитываем получить госакты по еще 2-3 участкам, в том числе по участку, на котором находится крепость Чембало в Балаклаве». Вместе с тем, гендиректор заповедника отметил,  что есть еще ряд нерешенных вопросов. Прежде всего, на правительственном уровне пока не утверждена концепция развития Херсонеса, определяющая, какие необходимо произвести работы (например, берегоукрепительные, консервация, создание археологического парка) и так далее. Затем нужно будет утвердить государственную программу по развитию «Херсонеса Таврического» по годам и по объектам. «Программа развития Херсонеса – это как показатель отношения государства к тому, что оно номинирует», - считает Леонид Марченко. Генеральный директор заповедника выразил уверенность, что необходимо утвердить региональную программу по развитию заповедника и полностью закрыть вопрос относительно границ Херсонеса. В то же время Марченко считает, что заповедник имеет «хорошие шансы в ближайшие годы все эти вопросы решить». Напомним, что на данный момент в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО всего три украинских памятника: собор Святой Софии с прилегающими монастырскими сооружениями, Киево-Печерская Лавра и исторический центр Львова. Еще два объекта имеют трансграничный статус – это Геодезическая дуга Струве и буковые пралеса Карпат. Украина добивается, чтобы Национальный заповедник «Херсонес Таврический», наряду с другими объектами, вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме