Греческая полиция снова усмиряет молодежь

Поделиться
Греческая полиция минувшей ночью усмиряла студентов и школьников. Все они вышли на улицу в память о погибшем два года назад подростке, застреленном полицейскими, после чего Афины несколько недель жили как при осадном положении.
Греческая полиция минувшей ночью усмиряла студентов и школьников. Все они вышли на улицу в память о погибшем два года назад подростке, застреленном полицейскими, после чего Афины несколько недель жили как при осадном положении.С наступлением темноты Афины накрыла новая волна ожесточенных столкновений. Десятки молодых, людей перемещаясь по центру маленькими группами, принялись забрасывать стражей порядка традиционным арсеналом греческого хулигана - бутылками с зажигательной смесью, камнями и палками. Два года назад 15-летний подросток Александрос Григоропулос погиб от пули полицейского. Позже офицер оправдывался, что стрелял в воздух, однако суд был непреклонен, назначив ему пожизненное заключение. Мемориальная церемония быстро переросла сначала в манифестацию с транспарантами, а затем у здания греческого парламента на площади Синтагма молодые люди пустили в ход коктейли Молотова. После этого на улицах начались погромы. Через несколько часов слезоточивый газ и светошумовые гранаты сделали свое дело. На какое-то время в центре даже воцарилось спокойствие. Однако с наступлением темноты столкновения возобновились с новой силой и не утихали до утра. Похожая картина была ночью и в других крупных городах страны - в Салониках, Триполисе, Нафплионе. Итог противостояния - разбитые витрины магазинов, сожженные дотла автомобили, телефонные будки, мусорные баки. Десятки человек получили серьезные ранения, 84 участника стычек задержаны. В том, что уже следующей ночью сценарий повторится, в Греции сейчас мало кто сомневается.

По материалам: Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме