Главный архитектор Киева: Склоны Днепра необходимо благоустроить

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Склоны Днепра являются достоянием Киева, но в парковых зонах, находящихся на них, необходимо обеспечить надлежащие условия для отдыха, заявил в интервью «Зеркалу недели» главный архитектор Киева Сергей Целовальник.
Склоны Днепра являются достоянием Киева, но в парковых зонах, находящихся на них, необходимо обеспечить надлежащие условия для отдыха, заявил в интервью «Зеркалу недели» главный архитектор Киева Сергей Целовальник.«Правый берег Днепра — живописнейшие образования, которые дают возможность любоваться визуальными пространствами всех возможных порядков. Однако большая часть склонов находится в неустойчивом равновесном состоянии. Сдерживается все это во многом корневыми системами деревьев, которые компенсируют сползание. 60% зелени на склонах — самосев. Если хотите пройтись вдоль склонов Днепра по дорожкам, которые были когда-то любовно протрассированы, то они в безобразном состоянии. И там как минимум неприятно ходить!», - заявил главный архитектор. При этом он подчеркнул, что парковые зоны на днепровских склонах нуждаются в благоустройстве. «Если же это парк на склонах, то он, включая Владимирскую горку, должен быть освещен. Должно быть мягкое парковое освещение тропинок, аллей, дорожек. Парк — это там, где безопасно, красиво, где есть деревья разных пород, радующие глаз. Например, в Севастополе на Приморском бульваре растет более 2000 видов деревьев. А у нас на склонах, в основном, клен, который саморасcеивается», - подчеркнул Сергей Целовальник. «Для наведения порядка именно в этом вопросе скоро будет работать ландшафтный архитектор. Он и будет радеть за городскую зелень и должное ее содержание», - рассказал главный архитектор Киева. Подробнее читайте в интервью Олега Вергелиса с Сергеем Целовальником в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме