ГлавКРУ выявило нарушения в рекапитализированных банках на 10 млрд грн

Поделиться
После перехода под контроль государства "Родовид Банка" в нем выявлены финансовые злоупотребления на сумму около 8 млрд грн, тогда как в банках "Киев" и "Укргазбанк" – еще на 2 млрд грн. Об этом глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев на пресс-конференции в четверг, 21 октября.
После перехода под контроль правительства "Родовид Банка" в нем выявлены финансовые злоупотребления на сумму около 8 млрд грн, тогда как в банках "Киев" и "Укргазбанк" – еще на 2 млрд грн. Об этом глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев на пресс-конференции в четверг, 21 октября."В общей сложности из этого банка ("Родовид Банка" – ИФ) около 8 млрд (гривень – прим.) денег было вымыто под фиктивные договора и контракты… Такая же ситуация была в банке "Киев" и "Укргазбанке" – около 2 млрд грн. Банк "Киев" вообще использовался как отмывочная база для обналичивания денег", – заявил руководитель ГлавКРУ. По его данным, в "Родовид Банке" деньги вымывались, в частности, за счет завышения оплаты юридических услуг и ставок аренды помещений. Глава ГлавКРУ связывает такие результаты с подходами к управлению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По его словам, общий ущерб от деятельность правительства Юлии Тимошенко составляет до 40 млрд грн: проведенные проверки выявили, что предыдущее руководство Кабмина зачастую руководствовалось в своей деятельности не нормативными документами, а лишь "личными амбициями". "Если руководители государства позволяют себе вот так относиться к исполнению законов, то зачем мы требуем от простых людей исполнения законов и всего остального?", - подчеркнул П.Андреев. Напомним, украинское правительство контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк "Киев", которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора. За 2009-2010 годы для капитализации трех финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 16,97 млрд грн: для Родовид Банка – более 8,4 млрд грн, для Укргазбанка – 5 млрд грн и для банка "Киев" – около 3,6 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме