Германия намерена отказаться от американского ядерного оружия

Поделиться
Германия может окончательно отказаться от американского ядерного оружия, размещенного на ее территории, до 2013 года. Технической причиной станет переход сил люфтваффе на новое поколение самолетов, не приспособленных для использования ядерного оружия.
Германия может окончательно отказаться от американского ядерного оружия, размещенного на ее территории, до 2013 года. Технической причиной станет переход сил люфтваффе на новое поколение самолетов, не приспособленных для использования ядерного оружия.Ранее ФРГ официально заявила об отказе от ядерного оружия, тем не менее, будучи членом НАТО, она может применять ядерный арсенал альянса в случае оборонительной войны — так называемый договор о «ядерном участии». Известно, что для этих целей предназначена 33-я авиаэскадра люфтваффе, расположенная на базе ВВС Бюхель в Рейнланд-Пфальце. Там же под охраной военнослужащих США хранятся около 20 американских атомных бомб типа B61. В случае необходимости нанесения ядерного удара специально оборудованные для этих целей немецкие «Торнадо» должны доставить их в район применения. По некоторым данным, в ближайшее время устаревшие «Торнадо» 33-й авиаэскадры должны быть списаны и заменены «Еврофайтерами». Однако в связи с принятой в ФРГ программой по экономии, «Еврофайтеры» не будут переоборудоваться для того, чтобы нести атомные бомбы. 33-я авиаэскадра, в свою очередь, может быть расформирована. Это говорит о фактическом выходе ФРГ из натовского договора о «ядерном участии». Активным сторонником избавления Германии от ядерного оружия выступает министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Он намерен как можно скорей вывезти атомные бомбы из Германии и вернуть их США.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме