ГАИ с 1 ноября начнет штрафовать водителей мопедов за отсутствие прав

Поделиться
Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября. Об этом в среду, 27 октября, сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой.
Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября. Об этом в среду, 27 октября, сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой.Валерий Лозовой отметил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. До 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, а после этой даты - для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство. По его словам, на сегодня в Украине зарегистрировано около 50 тысяч мопедов. Он подчеркнул, что водители, имеющие категорию удостоверения «А» не могут управлять мопедом или скутером, так как для этого нужно открыть категорию «А1». В свою очередь он подчеркнул, что в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ. Категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров. Валерий Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 гривен, но в эту сумму не входят услуги эксперта. Напомним, срок обязательной регистрации скутеров и мопедов продлен до 1 ноября. Эту процедуру планировалось осуществить до 1 июля этого года. Однако учитывая, что по определенным причинам регистрация таких транспортных средств официально начата лишь с 9 июня, срок оформления продлили.

По материалам РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме