Франция критически отозвалась о штрафе для авиаперевозчика Air France-KLM

Поделиться
Франция критически отозвалась о Еврокомиссии за «абсолютно непропорциональный» штраф в 340 млн евро консорциуму Air France-KLM за его роль в картельном сговоре на рынке грузовых авиаперевозок. Об этом сообщил министр по вопросам европейских дел Франции Пьер Леллюш.
Франция критически отозвалась о Еврокомиссии за «абсолютно непропорциональный» штраф в 340 млн евро консорциуму Air France-KLM за его роль в картельном сговоре на рынке грузовых авиаперевозок. Об этом сообщил министр по вопросам европейских дел Франции Пьер Леллюш.По его словам, этот штраф «причинит значительный ущерб французскому авиационному сектору и добавит убытков к тем, что уже были понесены авиакомпаниями в 2009 году в контексте финансового кризиса». При этом, по словам Леллюша, штраф является дискриминационным, поскольку компании, сотрудничавшие с комиссией, были освобождены от уплаты штрафов. Французский министр также выразил уверенность в том, что Air France-KLM имеет полное право обжаловать решение Еврокомиссии в Европейском суде. Как сообщалось ранее, 9 ноября Еврокомиссия решила оштрафовать 11 авиакомпаний за сговор на рынке грузовых авиаперевозок на 799 млн евро. Самые большие суммы штрафов были назначены Air France (182,92 млн евро) и KLM (127,16 млн евро). Картель согласовывал ценовую политику в период с декабря 1999 года по 14 февраля 2006 года. Компания Lufthansa и ее дочерняя компания Swiss International Air Lines освобождены от уплаты штрафов, поскольку первыми предоставили информацию Комиссии о картельном сговоре. Кроме этого, в картельном сговоре принимали участие Air Canada, British Airways, Cargolux, Martinair, Cathay Pacific Airways, Japan Airlines, LAN Chile, Qantas, SAS, Singapore Airlines.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме