Евросоюз: Оккупация Грузии для нас неприемлема

Поделиться
Президент Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что ЕС и впредь будет защищать принцип суверенитета и территориальной целостности Грузии.
Президент Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что ЕС и впредь будет защищать принцип суверенитета и территориальной целостности Грузии.После встречи в Брюсселе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили он сказал: «Грузино-российские отношения — очень чувствительная тема, в отношении которой у нас всегда была принципиальная позиция. Мы принципиально поддерживаем интеграцию Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность. Мы не раз открыто заявляли, что оккупация части Грузии для нас неприемлема». Позиция Евросоюза, подчеркнул Баррозу, «однозначно ясна, и мы ее будем защищать и в будущем». По его словам, Грузия является важным партнером ЕС. Он поздравил Саакашвили с успехами, которых достигла его страна в последние годы в результате проведения политических и экономических реформ. «Наше двустороннее сотрудничество, — рассказал президент ЕС, — развивается прогрессивно. В июле с Грузией было подписано так называемое  ассоциированное соглашение, включающее и свободную торговлю. Рынок Евросоюза стал доступным для Грузии. Мы также подписали соглашение об упрощении визового режима. Мы хорошо понимаем значение этого шага для граждан Грузии, он еще больше сблизит ее с Евросоюзом». Баррозу, кроме того, заявил: «Мы поддерживаем безопасность Грузии, ее стабильность, суверенитет и территориальную целостность и призываем членов международного сообщества делать то же самое».

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме