Европейская комиссия представила новую энергетическую стратегию

Поделиться
Европейская комиссия представила новую энергетическую стратегию до 2020 года.

Европейская комиссия представила новую энергетическую стратегию до 2020 года. Об этом говорится в принятом комиссией Коммюнике для Европарламента и Совета ЕС.

Стратегия определяет приоритеты на следующие 10 лет и предлагает действия, необходимые для улучшения энергосбережения, создания рынка с конкурентными ценами и гарантированными поставками, ускорение развития технологий.

"Энергетические вызовы – один из наибольших тестов для нас всех. Перевод нашей энергетической системы на новый, более стабильный и безопасный путь развития может потребовать времени, но принципиальные решения должны быть приняты сейчас", - заявил по этому поводу Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер.

В своем коммюнике Еврокомиссия определила пять приоритетов. На их базе Еврокомиссия планирует предложить новые законодательные инициативы в течение ближайших 18 месяцев. Коммюнике также будет обсуждаться на первом Европейском энергетическом саммите 4 февраля 2011 года.

Среди определенных Комиссией приоритетов – энергосбережение, интеграция инфраструктуры европейского рынка, определение единой внешней энергетической политики, развитие технологий и защита прав потребителей. В области энергосбережения Еврокомиссия предлагает сосредоточить внимание на двух наибольших потребителях энергоресурсов: транспорте и жилом секторе.

При этом Еврокомиссия планирует предложить конкретные финансовые механизмы для реконструкции жилищного сектора и проведения энергосберегающих мероприятий. В области объединения инфраструктуры Еврокомиссия считает, что до 2015 года ни одна страна-член ЕС не должна остаться изолированной.

При этом в течение ближайших 10 лет инвестиции в инфраструктуру могут достичь 1 триллиона евро. Для ускорения реализации инфраструктурных проектов Еврокомиссия предлагает упростить процедуру и сократить время выдачи разрешений, перейдя на режим "единого окна". В коммюнике также содержится предложение координировать энергетическую политику стран-членов ЕС в отношениях с третьими странами, а особенно в отношениях с ключевыми партнерами.

При этом в рамках Европейской политики соседства Комиссия считает возможным расширить соглашение об Энергетическом сообществе для обеспечения большей интеграции стран-соседей, желающих участвовать в европейском энергетическом рынке.

Кроме того, в коммюнике содержатся предложения по расширению научных исследований в области энергосбережения, а также по усилению защиты прав потребителей и более прозрачному формированию счетов.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме