Европе грозит извержение еще одного исландского вулкана

Поделиться
Эксперты из исландского Метеорологического института зафиксировали ряд фактов, свидетельствующих о том, что на юге Исландии в ближайшее время, может начаться в извержение вулкана Гримсвьотн.
Эксперты из исландского Метеорологического института зафиксировали ряд фактов, свидетельствующих о том, что на юге Исландии в ближайшее время, может начаться извержение вулкана Гримсвьотн.По словам представителя института Гуннар Сигурдссон, метеорологи зафиксировали увеличение содержания водяного пара в воздухе непосредственно над вулканом. По их мнению, это свидетельствует об усиленном испарении воды из озера, расположенного в кратере Гримсвьотна. В свою очередь повышение температуры в вулкане означает увеличение давления, что может привести к извержению. Но сколько магмы сейчас в вулкане, ученые точно сказать не могут. Тем не менее, подобная закономерность была зафиксирована еще в 2004 году, когда Гримсвьотн извергался - тогда тоже усилилось испарение воды из озера в кратере, пока оно совсем не пересохло, после чего началось извержение. Кроме этого, Метеорологический институт Исландии в Рейкьявике также зафиксировал повышенную сейсмическую активность в области вулкана. «В целом это свидетельствует о том, что в ближайшие недели или месяцы может произойти извержение. Мы пока не знаем, какой оно будет силы», - подчеркнул Сигурдссон. Для Европы это может обернуться очередным параличом пассажирской авиации. Напомним, извержение другого исландского вулкана весной этого года - Эйяфьятлайокудля - привело к отмене в Европе между 15 и 21 апреля более 100 тысяч авиарейсов. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 миллиарда долларов, частные лица - не менее 1,6 миллиардов долларов. 8,2 миллиона авиапассажиров потеряли свои билеты. Источником запрета на полеты стали данные компьютерного моделирования Центра исследования вулканической активности (VAAC) в Лондоне. Но через некоторое время французские и немецкие ученые заявили, что опасной концентрации вулканического пепла в атмосфере над Европой не было. Тем не менее, вулканологи и метеорологи не исключают, что в случае очередного мощного извержения в Исландии в ряде регионов Европы может быть вновь введен временный запрет на полеты пассажирских самолетов.

По материалам ТСН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме