Эквадор предложил убежище основателю WikiLeaks

Поделиться
© iq.org
Эквадор готов предоставить убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщил заместитель главы МИД Эквадора Кинтто Лукас.
Эквадор готов предоставить убежище основателю Wikileaks Джулиану Эссанджу. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщил заместитель главы МИД Эквадора Кинтто Лукас.Эквадор готов принять Эссанджа «без каких-либо условий». «Мы приглашаем Эссанджа в Эквадор, чтобы он смог свободно распространять имеющуюся у него информацию, причем не только через интернет, но и через другие публичные источники», - подчеркнул Лукас. О реакции основателя Wikileaks на предложение властей Эквадора пока ничего не известно. Австралиец Джулиан Эссандж в середине ноября 2010 года был объявлен в международный розыск правоохранительными органами Швеции в рамках расследуемого в отношении него с августа 2010 года уголовного дела о сексуальных домогательствах к двум женщинам. Сам Эссандж выдвинутые обвинения категорически отрицает, считая, что дело было сфабриковано с целью дискредитировать WikiLeaks. Начало расследования, указывает Эссандж, было приурочено к публикации WikiLeaks десятков тысяч секретных документов Пентагона о военной операции в Афганистане. О местонахождении Джулиана Эссанджа в настоящий момент точно не известно, сообщалось лишь, что в середине ноября, когда Швеция выдала международный ордер на его арест, основатель WikiLeaks был в Великобритании. До того, как стать фигурантом уголовного дела, Эссандж пытался получить вид на жительство и право на работу в Швеции, на территории которой располагались сервера WikiLeaks. В октябре WikiLeaks опубликовал так называемое «иракское досье» – около 400 тысяч документов о вооруженном конфликте в этой стране, а в конце ноября выложил переписку американских дипломатов. В связи с появлением в открытом доступе документов из дипломатической почты, часть из которых носит гриф «секретно», американские правоохранительные органы начали уголовное расследование. Однако пока в США никакие обвинения против Эссанджа не выдвинуты.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме