Эксперты ОБСЕ подтвердили версию самоубийства белорусского оппозиционера

Поделиться
Эксперты ОБСЕ, участвующие в расследовании гибели белорусского оппозиционного журналиста Олег Бебенина, подтвердили версию самоубийства. Коллеги Бебенина и активисты белорусской оппозиции выражали сомнение в этой первоначальной версии властей.
Эксперты ОБСЕ, участвующие в расследовании гибели белорусского оппозиционного журналиста Олег Бебенина, подтвердили версию самоубийства. Коллеги Бебенина и активисты белорусской оппозиции выражали сомнение в этой первоначальной версии властей.После того, как Минск согласился на участие в расследовании ОБСЕ, судебно-медицинскую экспертизу провели специалисты из Швеции и Норвегии. На базе изученных материалов и предоставленных данных они пришли к выводу, что это было самоубийство и нет оснований считать, что журналист был повешен после смерти. Тело основателя оппозиционного белорусского сайта «Хартия'97» было обнаружено 3 сентября на даче под Минском. По словам прокурора Дзержинского района Минской области Сергея Ковригина журналист был найден повешенным в петле, предсмертную записку найти не удалось. По словам начальника пресс-службы УВД Минской области Александра Данильченко, версия о самоубийстве является предварительной. Он рассказал, что петля, в которой был найден Бебенин была привязана к лестнице, ведущей на второй этаж, а рядом находился упавший табурет. Данильченко отметил, что следов борьбы и внешних повреждений на трупе не обнаружено. Соседи также не видели посторонних около дачи Бебенина. По имеющейся у правоохранительных органов информации, журналист в четверг уехал на дачу и с тех пор на связь не выходил. В его доме были найдены две пустые бутылки из-под спиртного напитка «Белорусский бальзам». Бебенин основал «Хартию'97» в 1998 году. Сайт является одним из ведущих оппозиционных интернет-ресурсов Белоруссии. В частности, он оказывает поддержку лидеру кампании «Европейская Беларусь» Андрею Санникову, который собирается выдвинуть свою кандидатуру в президенты республики на предстоящих выборах.

По материалам Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме