Экс-лидеру республиканского большинства в конгрессе США грозит пожизненное

Поделиться
Суд присяжных в Техасе признал бывшего лидера республиканского большинства в палате представителей конгресса США Тома Дилэя виновным в отмывании денег. Теперь Дилею, который 10 лет назад считался одним из самых влиятельных вашингтонских политиков, грозит пожизненное заключение.
Суд присяжных в Техасе признал бывшего лидера республиканского большинства в палате представителей конгресса США Тома Дилэя виновным в отмывании денег. Теперь Дилею, который 10 лет назад считался одним из самых влиятельных вашингтонских политиков, грозит пожизненное заключение.Дилэй был признан виновным в использовании пожертвований от заинтересованных корпораций для финансирования избирательной кампании кандидатов-республиканцев в Техасе в 2002 году. Подобная практика считается незаконной в южных штатах США. Адвокаты бывшего конгрессмена заявляют, что он действовал в рамках закона и не направлял корпоративные пожертвования на нужды избирательной кампании. Присяжным потребовалось 19 часов для того, чтобы признать Тома Дилея виновным в отмывании денег и участии в заговоре с целью отмывания денег. По версии обвинения, в 2002 году Том Дилэй перевел 190 тысяч долларов корпоративных пожертвований на счет Республиканского национального комитета, откуда, в свою очередь, их перечислили кандидатам на выборах в законодательное собрание Техаса. Согласно законам этого штата, компании не могут осуществлять пожертвования в избирательные фонды кандидатов. Техасец Том Дилэй проработал в американском конгрессе 22 года, в течение нескольких лет будучи лидером республиканского большинства в палате представителей. Он считался одним из самых влиятельных политиков консервативного крыла Республиканской партии. Американская пресса дала Дилею прозвище "Молот" за его решительный и бескомпромиссный стиль. В апреле 2006 года, в разгар скандала о корпоративных пожертвованиях, Том Дилэй объявил о своем уходе из политики. За несколько месяцев до этого тогдашний президент США Джордж Буш выразил уверенность в невиновности Дилея. "Я продолжаю настаивать на своей невиновности, - заявил Том Дилэй репортерам, собравшимся в среду у здания суда. – Криминализация политики угрожает основам нашей системы. Я глубоко разочарован в исходе процесса". Дилэй остается на свободе, будучи отпущенным под залог. Оглашение приговора по этому делу намечено на 20 декабря. Защита Дилэя уже объявила о намерении подать апелляцию.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме